Весенний день год кормит толкование

Познавательное занятие «Весенний день год кормит!»

ГУЛЬСИНА ГАРИПОВА
Познавательное занятие «Весенний день год кормит!»

Цель занятия:

Обобщить и систематизировать представления детей о характерных признаках весны;

Обогащать словарный запас, развивать связную речь.

Через пословицы, поговорки, потешки узнать мудрость народа, его жизненный опыт и наблюдения в течение многих веков;

Закрепить знания детей о способах размножения комнатных растений, об условиях, необходимых для роста растений;

Вызвать желание вырастить красивые растения в подарок;

Воспитывать трудолюбие, любовь и бережное отношение к растениям.

Материалы к занятию:

— картины на тему «комнатные растения» и «размножение комнатных растений;

— маска солнца, дождя, венок весны;

— на столах: горшочки с землей, отростки растений, лейки с водой, палочки, салфетки.

Предшествующая работа с детьми:

— рассматривание картины «Весна»;

— чтение произведений о весне, заучивание стихов о весне, солнце, дожде, пословиц, поговорок, потешек и т. п. ;

— беседа о комнатных растениях;

— рисование с натуры комнатных растений;

— ежедневное наблюдение и уход за комнатными растениями;

— труд на участке, на огороде.

Ход занятия: 1.Загадать загадку:

Старый снег на солнце тает, Была белая, седая,

Ветерок в ветвях играет, Пришла зеленая и молодая. (весна)

Звонче птичьи голоса –

Вот и к нам пришла … (весна).

Она приходит с ласкою

И со своею сказкою.

Волшебной палочкой взмахнет –

В лесу подснежник расцветет. (весна)

— Правильно, все эти загадки о Весне.

2. Весна…. Это символ тепла, пробуждения и радости, символ надежды на будущий урожай и хорошую погоду.

Однако, Весна, являясь непростым временем года для людей, связанных с сельским хозяйством. Ведь весной ведутся основные и очень тяжелые работы, закладывается фундамент осеннего благополучия. Какая погода бывает весной? (ответы детей)

Несмотря на капризы переменчивой весенней погоды и тяжелую работу,народ находил время для творчества: он сочинял потешки, пословицы и поговорки о весне, прилежно записывая весенние приметы. Самая распространенная пословица весны «Весенний день год кормит». Посеянные семена дают урожай и люди питаются целый год.

С давних времен повелось: славить песнями приход теплой весны. В народе складывались пословицы,поговорки о весне: Матушка Весна всем красна.

Сегодня Весна пришла к нам в гости!

(Надеваю венок на девочку)

Я – Весна. Очарована мной вся страна.

И примет моих не перечесть,

На цветах моих бабочки есть,

Чего только нет! (Включается аудиозапись – звуки ручья, птиц.)

— Сколько месяцев длится весна?

— Какие весенние месяцы вы знаете?

— Какой был март?Приметы:

В марте мороз скрипуч да нежгуч.

Сухой март – плодородие, дождливый – неурожай!

Апрель начинается при снеге, а кончается при зелени.

Апрельские лучи землю будят.

— Как характеризуется май?

Пришел май – под кустом – рай.

Май леса наряжает – лето в гости ожидает.

А сейчас поиграем в игру с мячом «Будь внимателен» или «Я начну, а вы закончите».

(В кругу воспитатель бросает ребенку мяч, тот называет примету или продолжает пословицу)

— Весною день с ночью мирятся.

— Весна зажги снега, заиграй овражки.

— Вода с гор потекла, весну принесла.

— В марте курица напьется из лужицы.

— Что вниз головою растет? (сосулька).

— Не зверь, не птица, нос как спица. (комар)

— Синенька шуба покрыла весь мир.

— Весна красна цветами, а осень – … (пирогами, снопами)

Весенний день целый год кормит.

Читайте также:  Гадание по трем рунам толкование

А как народ приглашал выглянуть красно солнышко?

Взойди поскорей, освети, обогрей

Телят да ягнят, еще маленьких ребят. » (Выходит Алина, держа солнышко)

Алина: Син кояш иребезг

Син нурлар, син нурлар

Мул уыш бирсен безг

Ки кырлар, ки кырлар.

Майлы ботка бирермен

Тти кашык биренмен

Майлы ботка казанда

А как народ закликал дождь,чтобы он напоил землю:

(Выходит Булат – надеваю маску дождя)

Булат: Ягыр яу, яу,яу

Никита: Дождик-дождик поливай – будет хлеба каравай!

Воспитатель: Весна – щедрое на радость время года. Почему вам нравится весна?

— дети легко одеваются,

— катаются на роликах, велосипедах,

— появляются подснежники и т. д.)

Начались весенние работы. Какие?

— сеют семена цветов

— в поле работаю трактора;

— сеют семена пшеницы, ржи, гороха;

3. Весна – год кормит. Надо вовремя успеть поработать в огороде, в саду и в поле и в цветнике.

Комнатные растения тоже надо посадить весной. Скоро в школу, поэтому эти комнатные растения можно подарить классу, где будете учиться.

Предлагаю всем посадить их.

— Зачем выращивают комнатные растения?

оздоравливают микроклимат в помещениях,

увлажняют воздух, очищаю его, обогащают кислородом,

— Чем отличаются растения? листьями, формой, цветками.

— Какие растения знаете?

4.А сейчас приступим к работе:

(На столах у каждого горшки с землей и отростки растений)

Одевают фартуки, засучивают рукава.

(включается весенняя музыка)

Вспомним, как нужно сажать.

(Объяснение и показ воспитателя)

— палочкой сделать лунку в середине горшка

Спасибо Вам за ваше старание. Я надеюсь, что навсегда в ваших душах останется любовь к комнатным растениям

«Нашим мамам в день весенний». Сценарий праздника к 8 марта. Начальные классы Цель: • прививать детям чувство любви, уважения к женщине, воспитывать заботливое отношение к своим мамам, бабушкам, сестрам и одноклассницам.

Аппликация «В день весенний, в праздник мам, мы цветы подарим Вам!» Аппликация «В день весенний, в праздник мам, мы цветы подарим Вам!» Цель: учить детей составлять цветочные аппликации, используя готовые.

«День Весенний». Утренник к 8 марта (средняя группа) День весенний. Дети под музыку заходят в зал. Ведущий. В марте есть такой денек С цифрой, словно кренделек! Кто из вас, ребята, знает Цифра.

Конспект НОД по реализации образовательной области «Познавательное развитие» «День Победы» Задачи: Образовательная область «Познавательное развитие» Закреплять знания детей о Великой Отечественной Войне, об армии.

Мамин день Весенний праздник для малышей и мам Звучит в аудиозаписи песня «Улыбка». Дети входят в зал идут по кругу. Становятся полукругом лицом к гостям, приветствуют их аплодисментами.

Познавательное занятие «День Земли» День Земли. (Познавательное занятие во второй младшей группе) Цели: 1. Углубить представления детей о том, какая планета Земля – круглая,.

НОД в старшей группе «Весенний день 8 марта» Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе. Тема: Весенний день 8 Марта! Цель: расширять представления детей.

Весенний спортивный праздник «День Солнца» Действующие лица: ведущая – Веснушка. Оформление участка: спортивная площадка украшенная цветами, шариками, флажками. Реквизит: туннель,.

Источник

Конспект НОД по познавательному развитию «Весенний день-год кормит» с детьми старшей группы

Мария Геннадьевна Дрождина
Конспект НОД по познавательному развитию «Весенний день-год кормит» с детьми старшей группы

Цель: Систематизировать знания детей о весенней трудовой деятельности взрослых.

Уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Весенние работы».Совершенствование грамматического строя речи: согласование числительных с существительными; образование существительных в родительном падеже; образование однокоренных слов.

Совершенствование счёта в пределах 10. Закреплять умение детей решать математические задачи. Закрепить знания детей о геометрических формах.

Развивающие

Читайте также:  Да приидет царствие твое толкование

Развитие связной речи, зрительного и слухового внимания мышления, координации речи с движением.

Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.

Картинки с изображением сада и огорода. Картинки с изображением последовательных работ в огороде. Картинки с изображением веточек с почками, веточек с цветами, веток с плодами, сбор урожая.

Геометрические фигуры разного цвета: круг, квадрат, прямоугольник, овал, ромб. Три картинки с изображением клумбы.Счетный материал по 10 штук на каждого ребенка: треугольники оранжевого цвета, прямоугольники фиолетового цвета, квадраты коричневого цвета.

Разрезные картинки с изображением сельскохозяйственных работ в поле.

Ход НОД

1. Мотивация (Дети стоят вокруг воспитателя)

Испокон веков люди в России говорили: «Весенний день – год кормит». Что значит эта пословица?

2. Основная часть (Дети делятся на пары)

(Каждой паре раздаются карточки с изображением сада или огорода. Задача детей проследить причинно-следственные связи и правильно выставить карточки с изображением действий.Сад : на ветках появляются почки, цветочки, плоды, сбор урожая.Огород: рассада на подоконнике, вскопали землю, формирование грядок, высадка рассады на грядки.)

Ответы детей: Да, потому что, что если не появятся почки, то не расцветут деревья и т. д.

3. Огород (Дети сидят за столами, работают индивидуально)

1. На первой грядке посадите семь морковок.

2. На второй грядке посадите баклажаны, их на два больше чем морковок.

3. На третьей грядке посадите клубни картофеля их меньше на 1, чем баклажанов, но на один больше чем морковок.

-Сколько, клубней картофеля вы посадили?

Итог: Если вовремя не посадить овощи в землю, то они не успеют вырасти и созреть. Осенью наступят холода, а в холодное время года ничего не растет.

Огород у нас в порядке –

Мы весной вскопали грядки.

Поливали огород. (действия по тексту)

В лунках маленьких не густо,

Рассадили мы капусту. («сажают»)

Лето всё она толстела, (показывают руками круг перед собой)

Разрасталась вширь и ввысь. (руки в стороны, а затем вверх)

А теперь ей тесно белой, (руки разведены в стороны)

Говорит – посторонись! (отталкивающие движения руками)

Поле огромное, бескрайнее. С раннего утра и до поздней ночи работают в поле люди. Назовите профессии людей, работающих на полях?

Ответы детей. (Агроном, тракторист, шофер, комбайнер)

Считается самой главной техникой на поле – трактор. Как вы думаете, почему?

Ответы детей. (Трактор тащит за собой всю технику, которая помогает возделывать поле).

Итог: Если вовремя не вспахать землю и не посадить зерновые культуры, то они не успеют вырасти и созреть до конца лета.

6. Весенние работы в городе.

Дети отвечают: уборка мусора, окапывание кустарников и деревьев, посадка цветов в клумбы.

Задача: посадить цветы в клумбы, обозначенными геометрическими фигурами разного цвета.

1. Посадить только те цветы, обозначенные геометрическими фигурами с углами не красного цвета.

2. Посадить только те, которые без углов не красного цвета.

3. Посадить только те цветы, обозначенные геометрическими фигурами красного цвета.

Ответы детей: желтый круг на одуванчик, синий треугольник- колокольчик, красный прямоугольник – тюльпан, белый квадрат – ромашка и т. д.

Рефлексия. (Посадка семян тыквы. Ребенок берёт семечко и сажает в землю отвечая на вопрос : правильно ли говорят, что весенний день –год кормит)

«Все начинается с семян». Конспект ООД с детьми старшей группы по познавательному развитию с элементами экспериментирования Тема: «Все начинается с семян» Участники: воспитатель, дети Место проведения: МБДОУ №4 Цель: уточнить представление об условиях роста растений.

Конспект НОД по познавательному развитию «День Победы» с детьми второй младшей группы Цель: Сформировать знания у детей о празднике «День Победы». Задачи: Дать знания детям о празднике «День Победы», о том, как защищали свою.

Читайте также:  Знаки на кофейной гуще толкование сердце

Конспект НОД по познавательному развитию «Прогулка в весенний лес» в средней группе Конспект НОД по познавательному развитию : «Прогулка в весенний лес» Средняя группа «Б» Воспитатель: Расулова И. А. Цель: обобщить, закрепить.

Конспект НОД с детьми старшей группы по познавательному развитию «В гости к лесовичку. Изменения в живой природе весной» Конспект непосредственно образовательной деятельности педагога с детьми старшей группы по познавательному развитию «В гости к Лесовичку».

Конспект по познавательному развитию (ФЭМП) для детей старшей группы «День Рождения внучки Почемучки» Цель: Подвести итог: знания цифр; умение соотносить количество предметов с числом, деление целого на части. Упражнять в решении логических.

Конспект занятия по познавательному развитию «День космонавтики» для детей старшей группы Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе на тему: «День Космонавтики». Программное содержание: Формировать у детей представление.

Конспект развлечения по познавательному развитию для детей старшей группы «День опытов и экспериментов» Цель: Развитие познавательных интересов и любознательности детей, расширение кругозора. Задачи: Образовательные задачи: Формировать способности.

Конспект познавательной НОД по развитию речи и рисованию «Весенний переполох» для детей старшей группы Программное содержание: 1. Уточнить и закрепить представления детей об изменениях, происходящих в природе весной. 2. Закрепить приметы весны,.

Источник

Весенний день год кормит толкование

ВЕСНА — Время года между зимой* и летом*. Календарная весна продолжается три месяца: март, апрель, май. В действительности в России ранней весной (в марте) еще холодно, лежит снег* и средняя температура днем поднимается не выше +3 °С +5 °С, а ночью… … Лингвострановедческий словарь

ПРИРОДА — это неустанное спряжение глаголов «есть» и «быть поедаемым». Уильям Индж В природе ничто не пропадает, кроме самой природы. Андрей Крыжановский Окружающая среда: то, во что превращается природа, если ее не охранять. Мы не можем ждать милостей от… … Сводная энциклопедия афоризмов

Природа(Посл.) — Пословицы и поговорки Россия Возраст(Посл.) * Гостеприимство(Посл.) * Дружба (Посл.) * Еда(Посл.) * Закон(Посл.) * Зло(Посл.) * Лень(Посл.) * Любовь(Посл.) * Ошибка(Посл.) * Природа(Посл.) * Работа(Посл.) * … Сводная энциклопедия афоризмов

ЗЕМЛЕДЕЛИЕ — Гречиху сей, когда роса хороша. Гречиху сей, когда рожь хороша. Гречиху сей, когда трава хороша. За бороною пыль (сухо), будет блин (о гречихе). Гречиху сей, когда покажутся гречишные козявки. Как скворцы из гнезд, так и пора гречу сеять… … В.И. Даль. Пословицы русского народа

МЕСЯЦЕСЛОВ — Январь. году начало, зиме середка. Перелом зимы. Январь два часа дня прибавит (к 31 января прибудет 2 ч. 20 мин.). 1. Васильев день, авсень, таусень. Новый год. Гадания; варят кашу, щедрованье, обсыпают зерном и пр. Уроди, Боже, всякого жита по… … В.И. Даль. Пословицы русского народа

Общая характеристика — Птицы класс позвоночных животных, представители которого хорошо характеризуются тем, что тело их покрыто перьями и передние конечности видоизменены в органы полета крылья. За редкими исключениями, птицы летающие животные, а те виды,… … Биологическая энциклопедия

Семейство Дятловые (Picidae) — Семейство дятловых состоит из мелких и средней величины птиц: наиболее мелкие виды лишь немного крупнее воробья, тогда как самые крупные по размерам приближаются к вороне. Окраска оперения у дятлов разнообразна, но у большинства видов… … Биологическая энциклопедия

МАЙ — МАЙ, муж. названье весеннего, пятого в году месяца. Ай, ай, месяц май и тепел, да холоден! Май обманет. Тяжелый месяц: Май коню сена дай, да на печь полезай, и холодно, и корму нет. Апрель учись, учись да прей, май гуляй, июнь учись, учись да… … Толковый словарь Даля

Источник

Оцените статью
Имя, Названия, Аббревиатуры, Сокращения
Adblock
detector