Данзо
Данзо спокойный и хладнокровный человек, стратег, который почти не показывает эмоций. Причиной может служить его мнение о том, что эмоции виноваты в войнах и конфликтах, как он сказал Саю. Например, он принимает обвинения и оскорбления Райкаге, который является полной противоположностью Данзо, не моргнув и глазом. Однако Данзо показывает эмоции на выборах Хокаге, так как выступает с речью о том, каким он должен быть, а затем ухмыляется, когда его выбирают.
С самого детства Данзо соперничал с Сарутоби Хирузеном, стараясь быть лучше него во всем. Данзо соревновался с Сарутоби за место треьего хокаге. После своего поражения он основал АНБУ под названием Корень, поскольку хотел лучшего для своей деревни. Самым главным для него является улучшение Конохи любыми способами. Как видно, Данзо истинный патриот своей деревни. Он полагает, что причина войн заключается в ненависти и не следовании правилам, поэтому он пытался устранить любую угрозу сообществу, даже пользуясь своим положением. Он часто скрывал свои намерения, при этом никого не оповещая об этом. Данзо, как и любой член корня, пытается не выдавать своих эмоций ни при каких условиях. Не секрет, что Данзо никому не доверял и никому не позволял уносить важную информацию.
Долгое время Данзо никак не проявляет себя. Он приказывает Саю внедриться в команду Какаши, чтобы, впоследствии, предать их и передать дела Анбу Конохи Орочимару. Видимо, даже предательство саннина не стало поводом для того, чтобы перестать рассчитывать на сотрудничество с ним. Когда Пейн напает на Коноху, он убивает жабу, которая должна вернуть Наруто с его тренировок в деревню, опасаясь, что Акацки могут захватить Кьюби. Сам же Данзо, вместе с несколькими подчиненными, сбегает в подземелье и появляется только после поражения Пейна. Так как Тсунаде лежит в коме, на собрании он предлагает себя на пост шестого Хокаге, что одобряется Даймё, несмотря на возражения некоторых присутствующих.
Когда команда из Кумогакуре, посланная Райкаге в Коноху и состоящая из Омои, Каруи и Самуи, приносит Тсунаде сообщение, что созывается собрание пяти Каге, появляется Данзо и говорит, что Тсунаде больше не является Хокаге. Вскоре после этого Данзо, который знает о приказе уничтожения Учиха и тем самым считает Саске опасностью, решает классифицировать Учиха Саске как беглого Шиноби. Кроме того он пытается отыскать Кабуто, чтобы добыть информацию об экспериментах Орочимару, для того, чтобы обработать и использовать свою правую руку.
По неизвестным причинам Данзо хотел поймать Наруто, чтобы добраться до Кьюби. [9] Возможно, что именно для поимки и контроля Кьюби Данзо овладел силой Учиха и Сенджу.
Данзо имеет обычное, не очень спортивное телосложение и обычный рост. В детстве у него были тёмные волосы и, как видно, он был довольно привлекателен. Тогда он носил тёмное кимоно. Его глаза имеют желтоватый оттенок. После пересадки Шарингана Учиха Шисуи, Данзо скрывает свой правый глаз бинтами. На подбородке у него шрам в форме креста, который он, видимо, заработал еще в детстве. Взрослый Данзо носит белую рубашку с длинными и широкими рукавами, обычные штаны Анбу, поверх которых надета ткань, идущая от правого плеча до самого низа и прикрывающая правую руку, обмотанную бинтами и заделанную несколькими сложными механизмами. Также на нем надет пояс, на котором закреплена сумка с необходимыми для шиноби вещами.
Данзо ребенок | Молодой Данзо | Данзо старше | Данзо как «Канзо» | Данзо во время войны | Данзо Хокаге | Данзо незадолго до смерти |
В детстве Шимура Данзо был другом и соперником Сарутоби Хирузена, который постоянно обходил его. Во время второй мировой войны Шиноби он и его команда сражались на стороне Команды Тобирамы. Вместе они уходили от преследования Кинкаку Бутай, и для этого кто-то должен был сыграть роль приманки. Страх не позволил Данзо вызваться. Вместо него это сделал Сарутоби, который хотел пожертвовать собой ради спасения своих товарищей, однако оказалось, что Нидайме Хокаге Тобирама не собирался рисковать жизнью своих учеников, оставшись задерживать врагов самостоятельно.
Когда Хирузен был утверждён в должности Хокаге, Данзо решил, что займет его место. Он создал специальное подразделение Анбу, именуемое как Анбу «Не», или Корень Анбу, в которое стал собирать одарённых Шиноби, таких как Фу и Торуне. [10] Во время третьей мировой войны Шиноби Данзо заключил союз с лидером Амегакуре Ханзо, потребовав от того в обмен помощи, чтобы стать Хокаге. Однако войска, высланные Данзо, были убиты Нагато. [11] [12]
В неизвестное время он шантажировал свою бывшую подчинённую Ноно тем, что перестанет выплачивать деньги приюту, если она не согласится отправиться на миссию в Ивагакуре. В то же самое время Данзо искал одарённых Шиноби для шпионажа, в результате чего к нему присоединился Якуши Кабуто. [13] Позднее Данзо счёл Ноно и Кабуто слишком опасными и попытался натравить друг на друга. Для этого он специально высылал Ноно чужие фотографии, чтобы при встрече с Кабуто, та не узнала бы его.
После окончания Третьей мировой войны шиноби Данзо не хотел заключать перемирие, считая, что это будет подло по отношению к шиноби, отдавшим свои жизни на войне. Понимая боль Данзо, Хирузен решил снять себя с поста Хокаге и назначить преемника. Данзо поспешил выдвинуть кандидатуру Орочимару на пост следующего Хокаге, но Хирузен назвал своим преемником Намиказе Минато. Данзо считал, что поступки Хирузена рано или поздно приведут деревню к уничтожению. [14] Вскоре, после нападения Кьюби на Коноху, Данзо воспользовался депрессивным состоянием Хатаке Какаши и обвинил Хирузена в гибели Минато. Он предложил Какаши присоединиться к нему, на что тот согласился. [15] Однако Какаши предал Данзо и предотвратил покушение на Хирузена, который вновь стал Хокаге после гибели Минато. [16]
В какой-то момент времени Орочимару имплантировал ему ДНК Шодай Хокаге Сенджу Хаширамы. [9]
Уничтожение клана Учиха
После нападения Кьюби на Конохагакуре Данзо стал подозревать клан Учиха в государственном перевороте. Он использовал Учиха Итачи в качестве шпиона, чтобы узнать планы членов клана. В обмен он дал слово не убивать его младшего брата Учиха Саске. [17] Данзо силой вырвал Мангекё Шаринган у Учиха Шисуи, а затем имплантировал его себе. [18] После уничтожения клана Учиха, Данзо стал собирать глаза членов клана. В неизвестное время он встретился с Тоби. [19]
Нападение Пейна на Коноху
Во время нападения лидера Акацки Пейна и Конан на Коноху, Тсунаде отправляет жабу Косуке на Мьёбокузан, чтобы Наруто вернулся обратно. Однако, когда Тсунаде выходит из кабинета, Данзо убивает Косуке, полагая, что Наруто не следует возвращаться. Затем Данзо отправляется в логово Анбу «Не», где запрещает членам организации участвовать в битве за Коноху.
На собрании Каге Данзо ведет себя очень спокойно, в отличии от Райкаге, который обвиняет его в том, что он темная сторона мира Шиноби и сотрудничает с Орочимару. Он предлагает пяти великим странам объединиться против Акацки. Мифуне считает это хорошей идеей, предлагая Данзо на место лидера Альянса, других же он по разным причинам исключает. Однако Ао при помощи своего Бьякугана почувствовал силу шарингана Шисуи в правом глазу Данзо и предположил, что с его помощью тот контролирует Мифуне. Собрание обостряется, но в этот момент появляется Зетсу и обращает всё внимание на Саске. Райкаге приказывает Ао присматривать за Данзо и отправляется в погоню за Учиха.
Ао преследует Данзо, однако его сопровождающим удается перехитрить Ао. Несмотря на это Фу не удается забрать Бьякуган Ао.
Данзо против Саске
Возвращаясь в деревню, Данзо с подчиненными встречает Тоби. Начинается сражение, в котором Данзо раскрывает одно механическое устройство на правой руке, говоря, что хочет снять печать.
Охранники прикрывают его, пока он откручивает винты. Тоби телепортирует Фу и Торуне в другое измерение, а Саске, вместе с Карин, возвращает из него, так что Учиха и Данзо стоят лицом к лицу. Данзо говорит, что теперь он может увеличить свою коллекцию шаринганов, обнажая свою правую руку, которая ими полна.
Полный ненависти, Саске принимает бой. Сперва кажется, что Данзо уступает ему в силе. Однако каждый раз, когда Данзо умирает, он снова появляется невредимым. Когда Карин и Тоби анализировали технику, они приходят к решению, что это Изанаги. Так как у Саске заканчиваются силы, а у Данзо остается всё меньше глаз, оба пытаются закончить бой как можно быстрее. Когда у Данзо остается только один глаз, а Саске сильно ослаб, оба атакуют и пронзают друг друга клинками. Однако Данзо больше не может использовать Изанаги, так как последний Шаринган был всего лишь иллюзией Саске. Карин лечит Саске, тогда как Хокаге теряет контроль над Чакрой первого Хокаге. Из его правой руки появляется огромное дерево и отделяется от тела. Данзо не видит другого шанса и берет Карин в заложники. Однако Саске решает пожертвовать Карин, пронзая обоих Чидори Еисо. Тяжело раненный Данзо убегает от них, но его останавливает Тоби, желающий получить Шаринган Шисуи. Не видя другого выхода, Данзо активирует печать на своей груди, которая убивает его и всё, что находится вокруг него. Однако его план проваливается, так как Саске и Тоби успевают уклониться. Впоследствии Тоби забирает его тело, пытаясь извлечь Шаринган Шисуи, который всё же был уничтожен.
Способности и техники
Данзо один из сильнейших Шиноби Конохагакуре, каким его считали даже после смерти Хомура и Кохару. [20] Он без труда побеждает множество Оининов. После пересадки себе генов Сенджу Хаширамы и Шаринганов, в том числе и Мангекё Шарингана Учиха Шисуи, он становится сильнее. У него необычная версия Кучиёсе но Дзюцу, так как он призывает не реальное животное, а химеру Баку.
Данзо опытен в применении техник Футона, он часто использует техники этой стихии. Его способности к элементу ветра позволяли ему резать и раскидывать врагов сильным ударом. Он мог удлинять лезвия куная с помощью воздуха, что позволяло ему использовать кунай подобно мечу. Также он не плохо владел Кендзюцу, как и большинство членов Анбу.
Данзо мог использовать Мокутон, благодаря ДНК Хаширамы Сенджу, которое было встроено в правую руку Данзо. Однако он плохо контролировал эту способность, поэтому, когда у Данзо не осталось достаточно сил, чтобы подавлять гены Хаширамы, они сразу попытались взять верх над его телом. Когда ДНК Хаширамы полностью прорыается из его тела, прорастая в большое дерево, Данзо, чтобы не погибнуть, отрезает свою правую руку и теряет способность использовать Мокутон. [21]
Данзо был весьма искусен в фуиндзюцу, так как он ставил печать почти на каждом своем подчиненном. С помощью собственной разработанной печати, Данзо ограничивал тех, на ком она была поставлена. Печать парализовывала подчиненного, если тот сказал бы что-либо о корне или даже о чем-либо связанном с ним. Во время битвы с Саске, Данзо смог поставить на нем печать, а затем парализовать в нужный момент. [22]
Как известно, Данзо имплантировал себе руку, пропитанную чакрой Учиха Шисуи и наделенную девятью Шаринганами, которые он называл своей «коллекцией» и использовал для применения Изанаги. Изанаги является идеальным Гендзюцу, так как позволяет пользователю контролировать то, что с ним происходит, а также нападать в реальности. Действие Изанаги длится определенное время, после чего глаз закрывается. В отведенное время Изанаги неограниченно активно. Так как закрытые глаза больше никогда не открываются, эта техника запрещена даже внутри клана Учиха. Шаринган использовался для улучшения реакции и скорости шиноби. Так как контроль Данзо над клетками Хаширамы был неполноценным, действие его Изанаги считалось неполным. [23]
По мнению Тоби, Данзо, скорее всего, завладел силой Учиха и Хаширамы с целью самоличного управления Кьюби. [24] Чтобы контролировать Шаринганы, на правой руке Данзо носит специальный браслет.
Шаринган Шисуи, имплантированный Данзо в правый глаз, позволял ему контролировать людей настолько хорошо, что даже сами жертвы этого не замечали. Техника давала возможность ее пользователю на короткое время полностью контролировать другого человека. Для этого не обязателен прямой зрительный контакт, чтобы жертва могла попасть в иллюзию. Упоминается, что эту технику можно использовать только раз в десять лет, если пользователь не обладает Чакрой Сенджу Хаширамы.
Энциклопедия | Характер | Любимое блюдо | Не любит | Любимое искусство | Хочет сразиться с | Любимое слово Любимая фраза | Хобби |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Naruto Hiden: Rin no Sho | / | / | / | / | / | / | / |
Naruto Hiden: Tō no Sho | / | / | / | / | / | / | / |
Naruto Hiden: Sha no Sho | / | Хиджики и Геммайча | Варабимочи | / | С кем угодно | «Fukutsu» (不屈, «Сила духа») | Оценивать известные картины и вести дневник |
Источники
Полный разбор персонажа: Шимура Данзо
«Привязанность порождает ненависть… а из ненависти, в свою очередь, рождается насилие» (c) Данзо — Саю
Да, пора бы привыкнуть, что единственный отрицательный персонаж в Наруто — это Зецу. Потому что у него не было трагической предыстории. А ещё тот главарь банды… в арке с Забузой…
Как я уже сказала, несмотря на все это, прототип был создан давно, и, что самое ироничное — им являлся Учиха Итачи.
— Изначально Итачи планировался врагом Наруто, но по итогу от первоначального варианта остались только имя и основной концепт.
Итачи планировался как лидер специального отряда по убийствам и тактике. Занимался бы отряд, соответственно, убийствами и прочей преступной деятельностью, делясь при этом на четыре группы и имея в составе семьдесят человек.
(с) Databook: Jin no Shou
Насколько я понимаю, набросок отмели, убрали подальше, забыли о нём на несколько лет, а после некоторые черты легли в основу создания Данзо.
Роль в повествовании
Я считаю, что такие персонажи, как Данзо, необходимы сюжету Наруто для того, чтобы он совсем не скатывался в сказки и при этом чтобы манга проходила цензуру.
Видите ли в чем парадокс: по устоям сёнена протагонисты не могут делать «плохие » дела: убивать людей, принимать сложные решения, подозревать всех и вся. В общем, делать все то, БЕЗ ЧЕГО НЕ МОЖЕТ ВЫЖИТЬ НИ ОДНО ПРАВИТЕЛЬСТВО. И Кишимото поступает гениально: он позволяет правительству делать это, но вся вина сосредотачивается на определенной группе отщепенцев, выбеляя Хокаге и всех остальных.
Кто-то может сказать: «Ну, вот умер Данзо, и никто не встал на его место, Корень распустили, и ничего, живет страна».
Тут я могу сказать одно: пусть сценаристы развяжут в мире Наруто новую многолетнюю мировую войну — если сохранять реализм, такой новый Данзо сразу появится. Его роль скорее всего возьмёт либо Саске, потому что на Саске всегда можно скинуть любое дерьмо и сказать «Тьма® )))0». Либо Какаши, потому что с ним ситуация похожая, либо на крайняк Сай…
Данзо как антагонист отличается от остальных антагонистов в Наруто своей приземлённостью. Он мыслит более материальными категориями, строит рассуждения, основываясь на осязаемых ценностях и холодной логике. Я имею в виду то, что Данзо не из тех, кто будет долго философствовать о широких сферах «бытия», судьбе мира (пускай о ней он тоже говорил); все его цели — достижимы, планы — подробны, мотивация — логична и объяснима.
Если спросить Наруто, как он собрался изменить мир, ответ у него всегда один и тот же:
Однако тот же Данзо имеет чёткую позицию, чёткие цели и планы по их достижению.
Или, например, то, что во время нападения Пейна Данзо просто ушёл под земельку разгадывать кроссворды, а эти там пусть сами разъёбываются… Ну, чего не сделаешь ради титула Хокаге! Наруто вон тоже не святой.
После этих фреймов, конечно, первое, что приходит на ум — недовольство такими действиями, неприятие и непонимание, но чтобы понять Данзо проникнуться им, как персонажем, нужно в первую очередь задуматься: а зачем ему титул Хокаге? Почему ради него он готов пожертвовать даже односельчанами?
Мотивация
Данзо является частью поколения, пережившего три мировых войны шиноби, также он является воспитанником Тобирамы вследствие чего перенял его идеалы [4 Датабук].
Основной из них — идеал, который передавался из поколения в поколение: например, от Тобирамы к Кагами и Данзо, от оных к Шисуи, от Шисуи к Итачи, от Итачи к Наруто и Саске и так далее:
«Самопожертвование… вот в чем истинная сущность шиноби. Они — сокрытые от всего света… совершающие доблестные поступки в тени… так было с давних времён. Вот, что значит быть истинным шиноби» (с) Данзо, гл. 476.
Ход мышления Данзо довольно сложно понять. С одной стороны это «вы только дайте мне власть, а уж там я устрою мир и порядок», а с другой он и правда занимался поддержанием порядка время от времени — подавил восстание Учих, например.
Главное, что нужно понимать: цель Данзо не деньги, не роскошь, не уважение и всеобщая любовь. Цель у него такая же возвышенная, как и у всех — мир и порядок на земле. Вот только методы достижения у всех разные.
Данзо не злой, в нём нет негатива, в нём нет намеренного желания причинять кому-то боль и страдания, просто Данзо холодным расчетом расставляет приоритеты, и люди для него — фигуры на шахматной доске.
Данзо же, напротив, сделал из себя бесчувственного робота.
Деятельность
Данзо, проигравший в соревновании с Хирузеном и верящий в то, что шиноби — те, кто способны вынести что угодно ради деревни и страны, организовал более глубоко расположенный тренировочный отряд «Корень» помимо тех Анбу, что подчиняются напрямую Хокаге. Привив шиноби свою идеологию, он взял под контроль темную сторону деревни. Теперь, когда Третий Хокаге мертв, что предпримет Корень, который всё это время поддерживал огромное дерево?
При этом в датабуке, там, где указывается звание ниндзя, у Данзо стоит прочерк, в то время как, например, у Шисуи написано Анбу и Торуне, члена Корня, написано такое же «Анбу», то есть даже будучи в Корне, ты всё равно Анбу, а раз ты Анбу, то подчиняешься Хокаге ааораоорпрфывррфывр всё хватит я не могу.
Корень
Данзо руководил подразделением «Корень», что в переводе означает «Мы возьмём на себя всё дерьмо, чтобы вы чувствовали себя чистыми».
Основной контингент Корня — сироты, которых брали из приютов и тд., после чего растили по системе Киригакуре (вместо обряда инициации — кровавый экзамен с убийством друг друга).
Дети воспитываются по принципу «Ты — никто, а если ты никто, то тебе не больно, не стыдно и не совестно»:
Если копаться глубже в тему Корня, начинаются непонятки, потому что после череды всяких там новелл и филлеров так до конца и не ясно, кто в нём работал, а кто нет. Если предположить, что Данзо являлся начальником (координатором) всех Анбу в принципе, всё равно иногда не очень понятно, кто из подчинённых относился к Корню, а кто — нет. То есть по сути, можно сказать, что Орочимару — тоже бывший член Корня, хотя на него не ставили печатей и т.д. Он ходил вместе с Данзо детей из приюта собирать и знал всю его деятельность досконально. Ну и к тому же, во флешбеках Кабуто в 61 томе Орочимару говорит: «Отныне МЫ С ТОБОЙ бросаем Корень Конохи».
Попытки захвата власти
Для того, чтобы взять под контроль тупых людей и заставить их перестать воевать, Данзо очень хочет захватить власть, и ради этого он бездействовал во время нападения Пейна. Остаётся один вопрос: где он был, когда помер Третий — я что-то нигде не нахожу ответа, если знаете — напишите. Понятное дело, его тогда ещё просто не придумали. Но неужели Киши никак не стал закрывать такую очевидную дыру?
Кстати, в своих порывах и идеологических рассуждениях Данзо очень похож на Саске периода 4 МВШ, что очень иронично. Причиной всему то, что Данзо и Шисуи навязали свою идеологию Итачи, а тот, в свою очередь ненавязчиво подтолкнул к ней Саске.
Отношение к людям
Как я уже писала, в Данзо нет явной злобы по отношению к людям, нет особого высокомерия и подобных негативных вещей: со своими подчинёнными он общается довольно спокойно и вежливо, отвечает на их вопросы, объясняет подробно свою точку зрения, воспитывает их и даже иногда даёт поблажки — как он позволил Саю остаться в команде 7.
Вместе с тем, конечно, если из-за каких-то определенных обстоятельств кто-то попадает в его черный список, жалости можно не ждать.
Потому что Данзо против ЛЮБЫХ конфликтов. Это для него абсолютная истина.
Прошлое персонажа
Думаю, многим хорошо запомнился предсмертный флешбек Данзо, хотя бы потому что Кохару там очень секси.
В молодости Данзо был на удивление инфантильным: эмоции били через край и налицо был явный дефицит самооценки.
К тому же, ему не хватало стойкости духа — он так и не смог поднять руку, чтобы стать приманкой и пожертвовать жизнью.
Короче говоря, Данзо был обычным человеком со своими человеческими недостатками. А главное, как и присуще подросткам с низкой самооценкой, он всё время оглядывался на соперника — Хирузена — и сравнивал себя с ним:
Всё это делает персонажа реалистичным и живым, что непомерно меня радует.
Хирузен
У Хирузена и Данзо получился отличный правящий дуэт, благодаря которому Коноха цвела и пахла.
Несмотря на то, что Геноцид Учих нередко подавался зрителю как инициатива сугубо Данзо, на самом деле Хирузен тоже принимал в нём полноправное участие:
Данзо и Хирузен были необходимы друг другу, неразрывны, как Инь и Ян. Благодаря их взаимодействию получался идеальный баланс холодного расчета и милосердия у власти, чаша весов не перевешивала с одной стороны на другую.
Если бы у власти стоял лишь Данзо, и не было бы Хирузена (или Цунаде), чаша весов бы перевесила — политика приобрела бы тоталитарный уклон. Если бы у Хирузена, в свою очередь, не было бы «холодных» друзей, его «наивность» (тяга быть «хорошим»?) тоже сыграла бы против него плохую шутку в этом жестоком мире: оставленный в живых Орочимару — яркий тому пример.
Здесь мне пора ответить на вопрос от подписчика:
Как неудачное соперничество с Хирузеном и вызванные этим озлобленность и зависть отразились на деятельности Данзо в будущем?
Я думаю, что этот случай — Когда Хирузен смог вызваться, а Данзо нет — помог Данзо лучше осознать свои недостатки, увидеть их и искоренить нерешительность.
Когда Тобирама назначил Хирузена Хокаге, Данзо подумал: «Ты всегда… идёшь впереди меня». Мало того — он даже прямыми словами признал себя трусом. То есть Данзо признал поражение, признал его справедливым, и это наверняка помогло ему стать решительнее.
Я не считаю, что взрослый Данзо в своих порывах стать Хокаге просто пытался выиграть соревнование. Но какую-никакую связь при желании действительно можно разглядеть: оба хотели быть Хокаге, но каждый стремился править по-своему. Данзо хотел пост Хокаге не для того, чтобы обойти Хирузена, а чтобы устроить мир на свой лад, и в связи с устоявшимся по жизни чувством соперничества с Хирузеном, он считал, что имеет на это право.
Я не большой знаток в психологии, но говоря о «злодеяниях», мне кажется, в первую очередь на Данзо повлияли именно бесчисленные войны, через которые он прошёл.
Стоит также отметить, что больше всего в юношестве Данзо хотел именно героически погибнуть, отдав жизнь во благо родины, как это сделали его отец и дед. После того неудачного провала перед Хирузеном, очевидным итогом стало бы то, что Данзо бы нашёл любой повод красиво умереть, и так бы и поступил, чтобы спасти отравленную гордость. Тобирама предвидел это, и поэтому в своих напутственных речах внушил молодым людям важность их жизни, и прямым текстом сказал, что в их возрасте им умирать ещё рано, что их время придёт гораздо позже. Думаю, это тоже очень сильно в итоге повлияло на становление Данзо, как личности: «Мне ещё рано умирать, я ещё сделаю то и это». Однако проблема в том, что Данзо и за других решал, кому уже пора, а кому ещё не надо, и этот аспект его личности, скорее всего, породил какой-то другой фактор, произошедший позднее. Я прихожу к этому выводу просто из того, что Кохару и Хомура такие же, как Данзо, а значит, это массовое идеологическое явление их поколения — например, именно Кохару первая закричала о том, что нужно скорее вырезать Учих, а не Данзо. Ну, как я уж сказала — война.
Касательно соперничества стоит также отметить очевидную вещь, что, как мы все знаем, конкуренция является двигателем прогресса. Несмотря на то, что первыми учениками Тобирамы были Хирузен, Кохару и Хомура, вторым по важности политическим деятелем — капитаном Анбу, теневым Хокаге — стал именно Данзо. Данзо тоже считается учеником Тобирамы по датабукам, но всё равно это ученик не такой близкой категории, что однако не помешало ему пробиться гораздо ближе к власти, чем другие. У него была своя армия, своя организация — эдакая деревня внутри деревни. Например, в нынешнем мире Боруто такого уровня власти, кроме Наруто, не имеет никто. Форма правления в Конохе в принципе не подразумевает наличия такого политического элемента, такого сильного противовеса главному правителю, как Данзо. В общем, я полагаю, именно соперничество с Хирузеном позволило Данзо добиться всего этого.
Меня удивляет, что Саске не стал вторым Данзо. Ну, его все просто достали.
Краткая характеристика Данзо по датабукам
Группа крови на рукаве: IV
Личность: амбициозный, скрытный, бескомпромиссный
Хотел бы сразиться: особо ни с кем
Любимое слово: 不屈 — непоколебимость
Хобби: оценка знаменитых картин, ведение дневника
Любимое: Мангекё Шаринган Учихи Шисуи. Данзо защитил его ценой своей жизни.
На удивление, датабук в кои-то веки дал ответ на один давно терзавший меня вопрос. Орочимару говорил Кабуто, что Корень подавляет в шиноби индивидуальность, однако Сай в своих детских флешбеках очень много рисует, и они с братом сблизились именно на почве того, что тот хвалил его картины (изи способ запикапить начинающего художника от Кишимото, можете взять на заметку). Я думала: почему никто не запрещал Саю рисовать с типичными тезисами вроде «мазня твоя пустая трата времени для пидоров а нормальные пацаны ходят в качалку»; ну, судя по всему, рисование Данзо признавал и поощрял, благодаря чему Сай смог развить уникальный навык.
Графа «любимое» очень сбивает с толку. Ну серьезно, у других людей там еда, родной человек, какое-то важное воспоминание… а у Данзо — глаз Шисуи. И не поспоришь ведь.
Ведение дневника — тоже любопытное хобби. Вероятно, оно отражает его высокую степень самоорганизации.
Больше по датабуку сказать особо нечего, кроме того, что Кишимото назвал Данзо «истинным шиноби», как и Кисаме.
Оценка действий персонажа с моральной точки зрения
Вот мы и дошли до самого сложного и самого субъективно-неоднозначного.
Скажу честно, обычно я не питала особой любви к этому персонажу, однако, начав писать эту статью, я переменила своё мнение, поняв, что Данзо на протяжении всего аниме обильно очерняли филлеры.
В этом беда Наруто: кого-то сильно обеляют, кого-то — очерняют; нет бы просто оставить персонажей в покое…
Филлеры очень сильно повлияли на наше восприятие многих вещей.
На восприятие отношений Данзо и Хирузена — якобы тот покушался на жизнь Третьего. На восприятие обстоятельств, в которых Данзо похитил глаз Шисуи. Ну ещё всякие мелочи, типа на Итачи тоже всяко покушались и тд.
Конечно, Данзо не был святошей, но я не понимаю, почему аниматоры считают, что у них есть право приписывать персонажу то, чего он не делал.
Для того, чтобы оценить для себя справедливость действий Данзо, каждый должен ответить сам себе на вопрос, оправдывает ли цель средства.
Во-первых, как я уже писала выше, для Данзо приоритет имели массы. Пожертвовать несколькими единицами ради улучшения жизни миллионов для него ничего не стоило. Иногда даже кажется, что он ищет лишний повод кем-нибудь да пожертвовать. Ведь когда кем-то жертвуешь, кажется, что награда за это обязательно будет, результат обязательно будет, справедливость обязательно настанет, кажется, будто ты не стоишь на месте, а двигаешься вперёд к великим свершениям. Но было ли это в самом деле так.
Несмотря на то, что среди его друзей был очень преданный Конохе Учиха Кагами, несмотря на то, что в его подчинении был такой же преданный Учиха Шисуи, Данзо Учихам не доверял, КАК И БАБКА С ОЧКАСТЫМ ДЕДОМ. Да-да, всё, что касается какой-либо дискриминации Учих, лежит на них ТРОИХ, а не на одном лишь Данзо:
В аниме создаётся впечатление, что Данзо ОДИН такой нехороший, выселил Учих из центра куда-то за КАД, но на самом деле были ещё два человека, которые ему в этом способствовали.
Что ж, хватит демагогии, рассмотрим все его поступки от и до:
2. Вместе с остальными главами Конохи, выселение Учих на окраины
Кьюби напал на деревню, и правительство совместно решило, что во всём виноваты Учихи. Даже если Учихам было ноль профита от этого, и они вообще никаких подозрительных действий не проявляли. Всё равно виноваты. Никто не видел, никаких доказательств, Учихи ничего плохого не сделали во время паники и суматохи, НО ВСЁ РАВНО ВИНОВАТЫ ИМЕННО ОНИ.
Да, и правда, это мог быть один Учиха. Один отделившийся, один спятивший, один психопат. Разве это повод выселять ВЕСЬ клан? Подозревать ВСЕХ? Мне не понять. Имхо, Киши притянул всё это за уши.
3. Данзо забирает глаз Шисуи
А это значит, что в любой момент Шисуи мог переметнуться на их сторону (он в принципе всегда был именно на их стороне, просто решил спасти клан немного в ином смысле).
Всё равно я считаю, что Данзо слишком радикально поступил. Изменить Учиха с помощью глаз Шисуи было отличным планом, которым стоило воспользоваться. Лучше наличие целого клана лучших бойцов с крутыми глазами в Конохе, чем отсутствие целого клана лучших бойцов с крутыми глазами в Конохе. А потом уже забрать глаза.
Очередная очень странная история. Как обычно, Данзо по-своему и прав и неправ одновременно — всё решает вопрос доверия и приоритетов. Он выбрал доверять только самому себе.
3. Совместно с Хокаге и советниками: геноцид клана Учиха
И ещё вот о чем я думаю: беспорядки в деревне были Данзо на руку. Странно, что он не воспользовался этой ситуацией. Можно сказать, будто он опасался, что при попытке воспользоваться ситуацией и скооперироваться или пустить всё на самотёк, Учихи бы просто вырвали власть у него из-под носа, однако Данзо сам уверял, что Учих бы просто всех перебили, и всё равно ничего бы не вышло — даже Итачи бы погиб, встань он на их сторону. Может быть, Данзо просто блефовал, тогда понятно, почему он позволил этому всему случиться.
4. Намеренное бездействие во время нападения Пейна
По какой-то причине Данзо был уверен, что в любых руках, кроме его, всё пойдёт плохо, и деревне и миру конец. В его глазах власть захватить было необходимо, потому что мягкой идеологии Цунаде он не понимал — они были люди разных поколений. Как я уже сказала — мотивы Данзо были вполне высокими и чистыми — мир во всём мире, мир без насилия, но вот чтобы построить такой мир, нужно принести много жертв — короче, всё это мы уже много раз проходили, да.
Можно ли построить мир ценой жертв других — очень глубокий философский вопрос, на который Кишимото так и не дал нам внятного ответа. Он ощущается где-то между строк, но всё же каждый может понять его для себя по-своему. Скорее всего он заключается в том, что мир может быть в двух состояниях: либо свободный, но иногда воюющий, либо цельный — но под сильным напором тоталитарности, чтобы удержать его в одних руках и не допустить сепарации. Так мы приходим к Аксиоме Эскобара: